Новости

Всё по-настоящему

В рамках Дня молодого избирателя в Кировском муниципальном районе прошла деловая игра «День голосования» между старшеклассниками лицея г.Отрадное и Отрадненской средней общеобразовательной школы № 2. По условиям игры ребята проводили выборы в совет депутатов МО «Город Отрадное».

В культурном центре «Фортуна» были организованы избирательные участки с информационными плакатами кандидатов, кабинками для голосования, местами для наблюдателей и членов избирательной комиссии. Все работники центра и Отрадненской администрации подыграли школьникам, изображая голосующих. В течение часа команды двух учебных заведений работали как настоящие участковые комиссии, организуя избирательный процесс, выдавая бюллетени, заполняя документы, пресекая незаконную агитацию и другие провокации, которые «специальные» граждане пытались совершить на избирательном участке. На импровизированных участках побывал даже пьяный дебошир, которого прекрасно изобразил руководитель театральной студии КЦ «Фортуна».

Не имея возможности вмешаться в игру, за ребят очень переживали их педагоги. А настоящие председатели и члены участковых избирательных комиссий города Отрадное, присутствовавшие и принимавшие участие в подготовке деловой игры, отметили, что атмосфера Дня голосования была воссоздана с поразительной точностью, праздничное настроение смешивалось с сосредоточенностью и напряжением от того, правильно ли все идёт, не упущены ли какие-либо детали.

Надо отдать должное участникам деловой игры – они все оказались прекрасно подготовленными. Большая часть нарушений была выявлена или предотвращена, например, несанкционированная съемка, агитация в день выборов на участке за определенного кандидата, отсутствие избирателя в списках. Команды достойно справились с заданием: провели необходимые разъяснения для избирателей, выдали пришедшим избирательные бюллетени, заполнили списки избирателей, провели подсчет голосов и выявили победивших кандидатов. Консультацию по правильному оформлению документов УИКа провела заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Кировского муниципального района Ольга Астудинова.

Несмотря на, практически, равные результаты, победителями игры с небольшим перевесом стали старшеклассники лицея г.Отрадное. Всем участникам игры вручены сувениры с символикой Кировского района и выборов.

<< Вернуться на предыдущую страницу