Новости

Молодые члены УИК обсудили предстоящие муниципальные выборы

27 марта в рамках проведения Дня молодого избирателя в администрации г.Кировска состоялась встреча с молодыми членами участковых избирательных комиссий МО «Кировск».

Председатель ТИК Кировского муниципального района Ольга Николаевна Кротова поприветствовала присутствующих и рассказала о подготовке к выборам в представительные органы местного самоуправления, которые будут проходить в этом году в единый день голосования 8 сентября. Ольга Николаевна напомнила о сроках назначения выборов и других важнейших аспектах избирательной кампании, в которой примут непосредственное участие молодые члены участковых избирательных комиссий.

Заместитель председателя ТИК Кировского муниципального района Ольга Владимировна Астудинова пояснила участникам встречи общие принципы избирательного права и избирательного процесса в России, рассказала о полномочиях и статусе членов УИК.

комиссии возложены основные функции по информированию избирателей,- сказала О.В.Астудинова, - но в первую очередь УИК информирует население об адресе и о номере телефона участковой комиссии, времени ее работы, а также о дне, времени и месте голосования, кроме того, УИК обеспечивает информирование избирателей о зарегистрированных кандидатах на основе сведений, полученных из территориальной избирательной комиссии».

О.В Астудинова рассказывала о существенных моментах работы избирательных комиссий, опираясь на реальный материал – опыт проведения выборов различного уровня на территории Кировского муниципального района. Среди присутствующих были и молодые члены избирательных комиссий, которым только предстоит провести свои первые выборы. Особое внимание в беседе было уделено обучению членов комиссии по методическим пособиям и мультимедийным системам тестирования по теме «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».

Заместитель председателя ТИК Кировского муниципального района разъяснила участникам встречи порядок и специфику голосования на территории МО «Кировск». В соответствии с действующим законодательством, если на выборах в представительный орган муниципального образования, сформированы избирательные округа с разным числом мандатов, каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, либо один голос. На территории МО «Кировск» образовано семь округов двухмандатных и один округ одномандатный, значит, каждый избиратель на всей территории муниципального образования «Кировск» имеет право только на один голос (одну отметку в бюллетене).

Также отдельное внимание уделили вопросу необходимости проводить работу по контролю за соблюдением на территории избирательного участка порядка проведения предвыборной агитации - данная работа входит в полномочия участковой комиссии.

В целом встреча прошла в позитивном ключе, а самое главное - плодотворно. Молодым членам избирательных комиссий МО «Кировск» предстоит включиться в работу уже в августе.

 

<< Вернуться на предыдущую страницу