Новости

Готовимся к выборам

30 ноября 2017 года заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Кировского муниципального района Ольга Астудинова провела совещание со специалистами администраций городских и сельских поселений Кировского муниципального района по подготовке к выборам Президента Российской Федерации, которые должны состояться 18 марта 2018 года. На совещании рассмотрены вопросы актуализации сведений о членах участковых избирательных комиссий и резерва составов участковых комиссий. Определены основные направления работы и первоочередные задачи в работе участковых избирательных комиссий при подготовке к предстоящим выборам.

Особое внимание было уделено новому порядку включения избирателей в список избирателей по месту нахождения. Данный порядок утверждён Центральной избирательной комиссией РФ 01 ноября 2017 года. В соответствии с данным порядком избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, сможет подать (через пункты приёма заявлений при ТИК, в участковые избирательные комиссии, через МФЦ, систему ЕПГУ (портал государственных и муниципальных услуг)  заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Заявление можно будет  подать только один раз.  При этом избиратель  исключается из списка избирателей по месту своего жительства и  включается  в список избирателей по месту нахождения. Сроки подачи заявления также установлены вышеуказанным порядком. Через МФЦ, ЕПГУ, ППЗ при ТИК  заявление можно будет подать не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее чем за пять до дня голосования (с 31 января по 12 марта 2018 года). В участковые избирательные комиссии заявление подаётся с 25 февраля по 12 марта 2018 года.

«Законодательство предоставляет гражданам, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства проголосовать по месту нахождения, и мы обязаны сделать всё возможное для того, чтобы наши избиратели  смогли  реализовать своё конституционное право»  - сказала в конце совещания О.В.Астудинова.

<< Вернуться на предыдущую страницу